Занятие по знакомству с работой пекаря-кондитера в старшей группе. Дошкольникам о профессиях – кондитер: развивающие игры и задания для детей Занятие в средней группе профессия пекарь

Интегрированная образовательная деятельность в старшей группе "Спор повара и пекаря, чья профессия важнее"

Шаманская Наталья Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида» №110 г. Братск.
Предлагаю вам конспект интегрированной деятельности для детей старшей группы по теме «Спор повара и пекаря, чья профессия важнее». Данный материал будет полезен воспитателям старших и подготовительных групп.
Конспект данной деятельности направлен на формирование у детей представлений о труде профессий повара и пекаря, развитию навыков сотрудничества и инициативы, воспитанию уважения к труду людей разных профессий.
Интеграция образовательных областей: « Коммуникативно-личностное развитие», «Познавательно-речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Продолжать знакомить детей с профессиями повара и пекаря.
Задачи:
Образовательные: Систематизировать представления детей о профессиях повара и пекаря, их профессиональных действиях, предметах-помощниках необходимых для труда, спецодежде, месте работы, продуктах необходимых для приготовления различных блюд и выпечки, значимости профессии.
Уточнить представления о сходствах и отличиях профессий повара и пекаря.
Развивающие: Упражнять в умении раскатывать прямыми движениями удлинённый цилиндр, соответствующей длины и толщины.
Совершенствовать умения детей скручивать цилиндр по спирали, в перекрёстном соединении концов по центру, плетении.
Развивать умения детей лепить кондитерское изделие в соответствии с предложенной схемой.
Способствовать становлению познавательного общения между детьми, развитию инициативы, навыков сотрудничества, умению договариваться, действовать сообща.
Воспитательные: Воспитывать интерес, уважение и чувство признательности к труду людей различных профессий.
Активизация словаря: Половник, дуршлаг, хлебобулочные изделия, хлебозавод.
Предварительная работа: «Экскурсия на кухню детского сада», «Экскурсия в хлебобулочный отдел магазина», просмотр видеоролика «Ну очень вкусная сказка» (история хлебопечения), экспериментирование с мукой и тестом.
Оборудование: муляжи овощей и фруктов, различных продуктов: яйца, сахар, молоко, курица и др.
Карточки с изображением электробытовой техники и кухонной утвари: скалка, тёрка, нож, разделочная доска, противень, половник, дуршлаг, сито и др.
Микрофон, «волшебная палочка», солёное тесто, различные виды стек, коктейльные трубочки, штампы, печатки для декорирования изделий из теста.
Телевизор или ноутбук, видеоролик «Хлебопекарное производство», фотографии людей профессий повара и пекаря в бумажном и электронном варианте.
Методические приёмы: приёмы социоигровой технологии - работа детей в компаниях.
Ход деятельности:
Привлекаю внимание детей к большому почтовому конверту.
-Сегодня в детский сад приходил почтальон и принёс нам письмо.
-Откроем?
-Посмотрите, здесь две фотографии, как вы думаете, люди каких профессий изображены на них.

Почему вы считаете, что это повар и пекарь?
(они одеты в белые халаты и колпаки, повар готовит разные блюда, пекарь печёт хлеб)
-А где же трудится повар, пекарь?
(в кафе, ресторане, столовой, детском саду; в пекарне, на хлебозаводе)
-Посмотрите, а здесь ещё и письмо. Читаю:
Поспорили повар и пекарь
Кто главнее на свете?
Чей труд нужнее?
Чья профессия важнее?
Повар в белом колпаке
С поварешкою в руке
Он готовит нам обед
Кашу, щи и винегрет
Ну а булочки и плюшки
Вафли, калачи, ватрушки
Хлеб румяный каждый день
Пекарю нам печь не лень
Спор ребята рассудите
Кто нужней из нас решите!
-А как вы думаете, чья же профессия нужнее?
-Да, вижу у вас разные мнения, одни считают, что повар, другие, что пекарь.
-Действительно, очень сложно рассудить.
-А хотите поработать сегодня поварами и пекарями, может это поможет нам понять, чей же труд нужнее.
-И сейчас я предлагаю вспомнить, какие же блюда готовит повар, и какие изделия выпекает пекарь. Поиграем в игру «Кто, что готовит».
Если вы услышите блюдо, которое готовит повар, хлопните, а если услышите название того, что печёт пекарь – топните.
Перечисляю различные блюда и виды выпечки: манная каша, кисель, крендель, ватрушка, борщ, батон, котлеты, хлеб, компот, баранки, пряники, чай, омлет, кексы, запеканки, лаваш, жаркое, печенье, салаты.
-Посмотрите, сколько разных блюд готовит повар, и какое разнообразие изделий выпекает пекарь.
-А как вы думаете, какими качествами должны обладать повар и пекарь, чтобы хорошо выполнять свою работу? (быть внимательными, аккуратными, быстрыми, ловкими).
-Что же произойдет, если повар будет не внимательным?
Проводится физкультминутка «Кастрюля»
Я кастрюля, я пыхчу
И на повара ворчу (дети приседают, ритмично произнося текст)
Пых, пых, пых, пых
Пых, пых, пых, пых
Сейчас каша пригорит
Дно моё уже горит! (Попеременно поднимают ноги)
Повар, повар, не зевай! (Грозят указательным пальцем)
И с плиты меня снимай! (Прыжок вперёд)
Вдохнуть глубоко, и выдохнуть – Пых!
-Да, чтобы приготовить вкусное блюдо, надо быть очень внимательным.
-Люди разных профессий используют в своей работе разные инструменты.
-И сейчас мы поиграем в игру «Кому, что нужно для работы?» и вспомним, какие предметы-помощники используют повар и пекарь.
Предлагаю детям объединиться в две компании, рассчитываясь с помощью слов: повар, пекарь. Компании поваров предлагаю найти карточки с изображением предметов - помощников для труда повара, а пекарям - для труда пекарей. Дети в компаниях подбирают разложенные в разных местах группы картинки и выставляют их на мольберты. Затем компании проверяют правильность выполнения заданий друг у друга.
-Обе компании замечательно справились с заданиями, посмотрите, есть ли одинаковые предметы-помощники, которые используют и повар и пекарь.
-А теперь поиграем в игру: «Кто больше назовёт трудовых действий повара или пекаря». Компания поваров назовёт действия повара, а компания пекарей, действия пекаря.
Дети обсуждают в компаниях, а затем, поочерёдно передавая друг другу «волшебную палочку» компании называют трудовые действия заданных профессий. Повар – режет, чистит, трёт, жарит, варит, солит, перемешивает, сыпет. Пекарь - просеивает, замешивает, взбивает, смазывает, лепит, переворачивает, раскатывает, печёт, украшает.
-Посмотрите, сколько разнообразных действий выполняют повар и пекарь в процессе своей работы.
-А как вы думаете, эти профессии похожи?
Проводится игра «Назови сходства и отличия».
-Сейчас мы с вами играем, а на кухне кипит работа. Чем сейчас занимаются наши повара?
- А хотите им помочь приготовить обед?
А у нас сегодня в группе - интересная игра
Все девчонки – поварихи, а мальчишки - повара!
Дети объединяются в компании по гендерной принадлежности.
-Посовещайтесь, и выберете посыльных, которым я на ушко скажу какое блюдо, вы будете готовить (предлагаю девочкам сварить борщ, а мальчикам компот).
Посмотрите, на столах разложены различные продукты, вам нужно подобрать те, которые необходимы для приготовления вашего блюда.
Дети в компаниях обсуждают, и совместно подбирают необходимый набор продуктов. Затем повара и поварихи проверяют содержание кастрюль друг у друга, и отгадывают название заданного блюда.
-Что же должны приготовить наши повара? (компот)
- А поварихи? (борщ)
-Как вы думаете, что приготовить сложнее, борщ или компот? Почему? (много разных овощей, их надо почистить, порезать).
-Тогда поможем нашим поварихам.
Проводится пальчиковая игра «Варим суп»
-Эй, ребята, эгей-гей!
Чистим овощи скорей! (потирание тыльных сторон ладоней)
Режем мы капусту (поочерёдное поднимание и опускание прямых ладоней «рубят»)
Будет супчик вкусным.
Чистим мы картошку (потирание сжатых кулачков)
Чистим очень ловко
Мы натрём морковку
Красную головку (трение кулачка правой руки об ладонь левой)
А потом, а потом
Мы покрошим помидор (ребром правой ладони, стучим по левой)
И головку лука
И зубок чесночка
Мы посолим супчик (мелкое перебирание пальцами, собранными в щепотку)
Кушай-ка, голубчик!
- Ну, вот и суп у нас готов, и компот сварился. Наши повара на кухне приготовят нам вкусное жаркое на второе.
-Всё ли готово к нашему обеду? А чего же не хватает?
Ну конечно, какой же обед без хлеба!
-А откуда же хлеб появляется в детском саду?
-А кто же печёт нам хлеб? А вы видели, как пекут хлеб?
-А хотите отправиться на хлебозавод?
Просмотр видеоролика «Хлебное производство».
-Как вы думаете, куда отправятся эти румяные булки хлеба? (в магазины, в столовые, в школы, детские сады)
-Когда мы пойдём на прогулку обязательно понаблюдаем, как будут разгружать хлебовозную машину, которая привезёт этот хлеб в наш детский сад.
-Пекари с хлебозавода просят вас помочь им в лепке изделий из теста.

Для лепки изделий из теста мы объединимся в три бригады. На ковре разложены разрезанные картинки плюшки-завитушки, кренделя и плетёной халы, из которых нужно составить целые. Дети находят друг друга, и собирают целые картинки.
-Ну, вот у нас образовались три бригады пекарей.
-Первая бригада будет лепить плюшки - завитушки, вторая - кренделя, а третья плести халы.
Предлагаю детям схемы:
-Сегодня мы с вами будем лепить из солёного теста, вспомните, чем оно отличается от сдобного? (не липнет).
-Ну что можно приступать к лепке булок? Почему нельзя лепить без халата и колпака? Дети надевают колпачки и фартуки. Протирают руки влажными салфетками. Затем в компаниях обсуждают способы лепки, лепят и украшают свои изделия с помощью стек, трубочек, печаток.
-Посмотрите, сколько замечательных хлебобулочных изделий изготовили наши пекари. Скоро наше солёное тесто застынет, и в какую же игру мы отправим наши булочки? (супермаркет), а в какой отдел? (хлебобулочный).
-Славно мы сегодня потрудились, и обед помогли поварам приготовить, и пекарям с выпечкой помогли. Трудно ли вам было? Лёгкие или тяжёлые профессии у повара и пекаря?
-А повар и пекарь ждут вашего ответа, чья же все-таки профессия важнее?
-Ну, конечно же, все профессии важны и необходимы для всех нас.
Повар нам готовит завтраки, обеды
А пекарь вкусный хлеб для нас печёт
Профессии все важные на свете
Повару и пекарю – слава и почёт!

Программные задачи занятия:

Формировать представления детей 5-6 лет о содержании труда пекаря-кондитера, об изобразительных возможностях теста как материала для лепки;

Умение определять взаимосвязь деятельности людей в трудовых процессах;

Обогащать словарь на основе углубления представлений о хлебобулочных изделиях;

Развивать умения комбинировать приёмы и способы лепки, дополнять изделие самостоятельно придуманными деталями.

Материал и оборудование: блюдо, рушник, мяч, тарелки с мукой, зерном, ломтиком хлеба, колосьями, заранее приготовленное тесто из расчёта 80 г на ребёнка, 2 кухонных полотенца, 3 миски объёмом 3 л, сито, ёмкости с мукой, водой, сливочным маслом, сахаром, молоком, солонка с солью, 1 пачка дрожжей, 2 яйца, ложка, противень, влажные салфетки.

Костюм пекаря-кондитера для взрослого, мультимедийная установка, презентация «Хлебозавод», по количеству детей: фартуки, шапочки, подносы, покрытые бумагой для выпечки, крендели.

Предварительная работа: беседы, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций о хлебе, профессиях, рассматривание колосков зерновых культур, разучивание пословиц о хлебе, труде, отгадывание загадок, знакомство с произведениями: «От зерна до каравая» В. Дацкевича, «Что такое хлеб» И. Токмаковой, «О хлебе» Н. Самковой, «Хлеб - наше богатство» П. Коганова.

Ход проведения занятия

До начала занятия воспитатель дошкольного образования подготавливает демонстрационный стол: 2 кухонных полотенца, 3 миски объёмом 3 л, сито, ёмкости с мукой, водой, сливочным маслом, сахаром, молоком, солонка с солью, 1 пачка дрожжей, 2 яйца, ложка, противень. Накрывает рушником.

Воспитатель (В.).

Чтоб для нас испечь полезный

Хлеб душистый и чудесный,

Много рук его растили,

Собирали, молотили,

Отдыха порой не знали,

Долго у печи стояли,

Чтобы малый колосок

На стол хлебом прийти смог!

С. Богдан (перераб.)

Знаете ли вы, кто печёт хлеб? (Ответы детей.) Профессия человека, который выпекает для людей хлеб, называется Пекарь-кондитер. Хотите узнать, как это происходит?

Демонстрируется мультимедийная презентация «Хлебозавод».

Упражнение «Разложи по порядку»

Воспитанникам предлагают предметы на столе (тарелки с мукой, зерном, ломтиком хлеба, колосьями) разложить по порядку: что было вначале, что потом. Дети выстраивают сериационный ряд: зерно, колос, мука, хлеб.

В. Что можно сделать из муки? (Ответы детей.)

Упражнение «С чем хлеб едят?»

Дети становятся в круг, им поочерёдно бросают мяч, возвращая его, они отвечают на вопрос «С чем хлеб едят?». (С мёдом, маслом, сыром, творогом, рыбой, ветчиной, икрой, колбасой, салом, паштетом, зеленью, огурцом, помидором, редисом.)

В. Будет ли человек здоровым, не кушая хлеб? (Нет.) Ребята, представьте, что хлеб пропал из магазинов, и его нет на обеденном столе. Что же тогда произойдёт? (Ответы детей.) Правильно, хлеб нужен каждому из нас ежедневно, без хлеба трудно обойтись. Ведь он и сытный, и полезный, и мы все его любим. Поэтому хлеб - самое важное блюдо для человека.

Пекарь-кондитер готовит не только хлеб, а ещё и батоны, булочки, пирожки, вкуснейшие торты и пирожные и многие другие изделия.

Упражнение «Хлебобулочные изделия»

Дети, стоящие в кругу, передают друг другу мяч и поочерёдно называют известные им хлебобулочные изделия, стараясь не повторяться. (Каравай, крендель, круассан, коврижка, бисквит, кекс, калач, бублик, кулич, батон, рогалик, булочка, ватрушка, пряник, торт, рулет, пирожное, пышка, пончик, печенье, пирожок, пирог, расстегай.)

Появляется пекарь-кондитер.

Пекарь-кондитер.

Я - Пекарь-кондитер. Могу всё испечь.

Для этого надо хорошую печь.

Чтоб было отличным у всех настроение,

Пеку для народа торты и печенье,

Пеку я ватрушки, блины, кренделя,

Пирожные, сдобу, конечно, не зря -

Чтоб были и сыты, и счастливы люди.

Работа моя всегда нужной им будет.

О. Макарова (перераб.)

Сегодня я предлагаю вам самим стать пекарями.

В. Сначала нам необходимо надеть фартуки, шапочки и размять пальчики.

Дети надевают фартуки, шапочки.

Физкультминутка «Месим тесто»

Воспитанники выполняют движения по тексту потешки, имитируя замешивание теста.

Тесто мы месили,

Мы пирог лепили,

Шмяк, шмяк, шлёп, шлёп,

Слепим мы большой пирог!

Тесто раскатали,

Начинки больше дали,

Пирог наш будет вкусный

С грибами и капустой.

Пекарь-кондитер приглашает воспитанников к демонстрационному столу и показывает процесс изготовления теста, сопровождая действия объяснением.

Пекарь-кондитер. Тесто накрывают полотенцем и убирают, достают заранее приготовленное из расчёта 80 г на ребёнка.

Пекарь-кондитер. Когда тесто постоит, «подышит», можно лепить из него всё, что захотите: пирожки, булочки, ватрушки…

В. Только тесто у нас одно, а ребят много, и все хотят свой пирожок слепить. Как быть? (Ответы детей.)

Пекарь-кондитер. Вот мы сейчас с вами и будем учиться делить его на равные части.

Каждый ребёнок получает кусочек теста, садится за стол. Детям показывают, как можно сделать крендель, предлагают слепить изделие, а затем положить его на поднос, покрытый бумагой для выпечки.

Воспитанники приступают к самостоятельной работе по образцу. Изделия детей пекарь-кондитер перекладывает на противень и уносит на кухню, где их выпекают, а затем приносят в группу на блюде.

Пекарь-кондитер. Ребята, посмотрите, какие красивые и ароматные изделия мы вместе приготовили.

Вот он кренделёк душистый,

Вот он, тёплый, золотистый.

В детский садик к вам на стол

Он пожаловал, пришёл.

С. Погореловский (перераб.)

Игра «Укрась слово»

Детям предлагается «украсить» слово «хлеб» словами-эпитетами (пшеничный, ржаной, заварной, отрубной, душистый, пахучий, ароматный, золотистый, румяный, свежий, мягкий, тёплый, славный, сладковатый, вкусный, хрустящий).

В. Как вы считаете, ребята, легко ли быть пекарем-кондитером? Что нужно, чтобы стать хорошим пекарем-кондитером? (Ответы детей.)

Детям предлагается «украсить» слово «пекарь» словами-эпитетами (умелый, добрый, трудолюбивый, прилежный, весёлый, радостный, талантливый, добросовестный).

В. Давайте поблагодарим нашего гостя за его такой нужный всем нам труд и за то, что сегодня он нам так много интересного рассказал и показал. (Дети благодарят.) Теперь мы с вами знаем, что его профессия - одна из самых важных на земле, потому что жить без хлеба людям невозможно.

Дата: 2012.11.26 | Категории: События и новости | Метки:

Петрова М.С. — воспитатель высшей категории
МАДОУ «Детский сад № 40 — ЦРР» г.Тобольска

Формирование положительного отношения к труду и первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека — одна из задач дошкольного образования.

Знакомство детей с трудом взрослых это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают возможность уточнить знания о профессиях и расширить словарь.

Приобщая детей к труду взрослых, используем разнообразные методы и приемы: рассказывание, беседы, рассматривание иллюстраций и фотографий, наблюдения, дидактические игры, художественное слово, современные информационно-коммуникативные технологии, а также создаем условия для посильного участия своих воспитанников в труде взрослых. Знания и умения закрепляем в сюжетно-ролевых играх, совместной и самостоятельной трудовой деятельности. Труд дошкольников тесно связан с игрой, так как в ней содержатся элементы трудовой деятельности и формируются ее предпосылки. Сама трудовая деятельность наиболее эффективна, когда в ней используются игровые моменты. Поэтому в увлекательной, игровой форме мы знакомим ребят с огромным миром профессий.

И сегодня дети средней группы познакомились с профессией пекарь, побывали в роли пекаря! Дети почувствовали тяжесть этой профессии, так как сами прошли все этапы изготовления хлеба, узнали, какие продукты нужны, чтобы испечь хлеб, увидели множество разновидностей хлебных изделий, посмотрели презентацию, как выпекается хлеб на хлебозаводах.

Дети узнали, что с древнейших времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным. В XVI в. пекари подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников и ситников, составляя значительную часть городских ремесленников. Они выпекали ржаной и пшеничный хлеб разных сортов, булочные изделия, пироги и пряники. Кроме них хлеб готовили в каждом доме и выполняли эту работу обычно женщины. До XIX в. хлебопечение было тяжелым ручным трудом. И лишь во второй половине прошлого столетия были изобретены механизированные тестомесильные машины, тесто делители и конвейерные печи.

[Изображение не найдено][Изображение не найдено]

Дети своими руками лепили хлеб, булочки, батоны, куличи проявляли фантазию, смекалку, изобретательность, творческое мышление, выразили свои мысли и чувства, свое эстетическое и нравственное отношение к предметам и явлениям действительности. Учились планировать свою деятельность: вносить свои маленькие изменения в технологию, рецепт изделий, осуществлять задуманное. А самое главное теперь дети знают — как нужно правильно обращаться с хлебом и беречь его, потому что прочувствовали, что такое усталость, успех и трудности — этой вкусной, но тяжелой профессии.

[Изображение не найдено]

Воспитание уважения к людям, интерес к природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить, — единственная возможность формирования сознательного отношения к труду, стремления к созидательной деятельности.

Проект

«Знакомство с профессией пекаря-кондитера» в средней груп пе

Вид проекта: познавательный, творческий;

Продолжительность: краткосрочный, коллективный.

Участники проекта: дети средней группы, родители.

Актуальность проекта: Знакомство детей с трудом взрослых значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Этот проект поможет на примере ближайшего социального окружения познакомить дошкольников с профессией пекаря кондитера.
Проблема: Недостаток знаний детей в сфере профессиональной деятельности взрослых.

Цель проекта:- Формирование у детей чувства сопричастности с миром взрослых через знакомство с профессией пекаря кондитера.

Повышение познавательной активности в рамках познавательной деятельности.

Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей,

Задачи проекта: - закрепить знания детей профессии пекаря,

Развитие творческих способностей.

Поддерживать интерес и любознательность детей к профессиям,

Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей,

которые выращивают и пекут хлеб.

Воспитывать такие качества, как внимание, терпение, трудолюбие.

Ожидаемые результаты реализации проекта:
- пополнение и активизация словарного запаса

Сформировать устойчивый интерес к труду взрослых,

Освоение приемов и способов лепки из соленого теста,

Воспитание бережного отношения к хлебу;

Развитие у детей познавательной активности, творческих способностей.

Деятельность в рамках проекта (его наполнение):

Беседы:, «Как мы можем беречь хлеб? »

«Из чего пекут хлеб? »

Презентация «знакомство с профессией пекарь » (слайды)

Рассматривание: серия сюжетных картин «Как выращивали хлеб наши предки».

Отгадывание загадок по теме «Хлебобулочные изделия».

Лепка «Колобок».

Лепка из соленого теста «Бублики, баранки, сушки».

Лепка из соленого теста «Печенье».(с помощью формочек)

Раскрашивание раскрасок пекарь, повар.

Слушание песни «Про пирожки»

Хоровод «Каравай»

Просмотр диафильма “Как делают хлеб”

Чтение сказки Геннадия Цыферова “Лягушонок – пекарь”,

русской народной сказки «Колобок».

Пословицы о хлебе.

Игровая деятельность: Сюжетно- ролевая игра: «Хлебный магазин»

Словесная игра “Назови какой, какая, какое?”, “Доскажи словечко”

Работа с родителями консультация “ Хлебный спас”.

"Знакомство с профессией пекарь".

Предлагается отгадать загадку о пекаре:

Он встаёт, когда вы спите, И муку просеет в сите,

До красна натопит печь, Чтобы хлеб к утру испечь. (пекарь)

Воспитатель: Наша встреча сегодня посвящена профессии пекаря, повара. Все мы каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят пирожные торты, сухарики, крендельки.

Ребята а вы хотите посмотреть как их делают? Нам покажет и расскажет наша гостья Марина Ивановна.





А пока плюшка печется мы с вами научимся как правильно делать (печенье, рогалик)

Лепка из соленого теста. А у нас сегодня в группе будет новая игра: все девчонки-поварихи, все мальчишки –повара. Надеваем колпаки и фартуки



Тесто белое, мягкое, раскатывается скалкой.

Вот и плюшка испеклась!

Конспект занимательной деятельности по ознакомлению с окружающим во 2-ой младшей группе.

Цель: дать детям первоначальное представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.

Задачи: 1.Формировать представление о разнообразии хлебобулочных изделий; о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания. 2.Знакомить с трудом взрослых: хлебороб, мельник, пекарь. 3.Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25 «Рябинушка»

Конспект занятия

По ознакомлению с окружающим

Во второй младшей группе

Тема: «Как хлеб на стол пришёл»

Выполнила: Клокова Г. А.

Мичуринск – наукоград РФ 2010

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим

Во второй младшей группе.

Тема: «Как хлеб на стол пришёл».

Цель : Дать детям первоначальное представление о том, какой путь проходит

Зерно, чтобы стать хлебом.

Задачи : 1. Формировать представление о разнообразии хлебобулочных изделий;

О том, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания.

2. Знакомить с трудом взрослых: хлебороб, мельник, пекарь.

Словарь: хлебороб, мельница, мельник, пекарня, пекарь.

3. Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу.

Оборудование : Круглый ржаной хлеб, поднос, хлебобулочные изделия: баранки,

Сухарики, печенье; хлебница. Наглядные пособия: колосок, жерно-

Ва, итоговая лесенка; иллюстрации: хлебороб, комбайн, мельница,

Пекарь; тарелочки с зерном, мукой.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

(Дети стоят у воспитателя).

Ребята, послушайте и догадайтесь, о чём я сейчас буду говорить.

Воспитатель загадывает загадку:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет! (Хлеб).

  1. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы с вами поговорим о хлебе.

Беседа.

(Появляется наглядное пособие – колосок).

Ребята, в гости к нам пришёл колосок. Посмотрите, что он нам принёс.

(На столе появляется каравай – круглый хлеб).

Каждый день мы едим белый и ржаной хлеб, многие из вас любят сушки,

Печенье, сухарики, различные пирожные. А кто знает, из чего всё это делают?

А колосок нам сейчас расскажет, как же он стал таким душистым караваем.

  1. Рассказ воспитателя «Как хлеб на стол пришёл». Знакомство с профессиями

хлебороба, мельника, пекаря.

А) – В колоске живут зёрнышки.

(Показать детям зерно в тарелочке).

Наш колосок был таким же зёрнышком. Оно попало в землю. Солнышко его пригре-

Вало, дождик поливал. Люди о нём заботились, ухаживали. Эти люди называются

Хлеборобы.

(Показ иллюстрации. Хоровой повтор).

И из зерна вырос колосок. Из колосков с помощью специальных машин собирают

Зерно.

(Показ иллюстрации).

Б) – Эти зёрна надо превратить в муку – белую, воздушную, нежную, послушную.

Поэтому зерно везут на мельницу.

(Показ иллюстрации).

Мельник включит жернова и перетрёт зерно в муку. А как работают жернова, я сей-

Час покажу.

(Показ наглядного пособия).

За работу, жернова,

Зёрна перетрём сперва!

А давайте включим свои жернова. Все готовы? Тогда начинаем. Повторяйте за мной.

Сначала жернова нужно привести в движение, вот так.

(Вращательные движения руками перед собой).

А теперь вращаем жернова.

Чтобы сделать каравай, (вращательным движением тереть

Жернова быстрей вращай! ладонью о ладонь).

Крепче трём зерну бока, (поменять движения рук).

Получается мука!

(Показ муки на тарелочке).

В) – После мельника с мукой будет работать пекарь.

(Показ иллюстрации).

Чем он занимается?

Пекарь работает на пекарне.

Пекарь мучицу белую

Пышным тестом сделает!

Дрожжи, ну-ка не ленитесь,

Наше тесто поднимите!

Динамическая пауза.

А теперь давайте поиграем.

(Дети встают в круг).

Сейчас я буду показывать, как дрожжи тесто поднимают. Следите за мной и повто-

Ряйте все действия.

Дрожжи воздух собирали, (дети раздувают щёки, выпускают

Дрожжи тесто раздували. воздух).

Вдох и выдох, вдох и выдох: (глубокий вдох, выдох через рот)

Пух! Пух! Ох! Ох! (руки на пояс, наклоны вправо, влево)

Ну-ка, тесто, вширь и ввысь (показать руками размеры теста)

Разрастись и поднимись!

Тесто белое пыхтело – ох! Ох! (руки на пояс, наклоны вправо, влево)

Тесто зрело и толстело – ох! Ох!

Мы его слегка помяли - (имитация взбивания теста)

И весёлкой повзбивали.

Какое пышное тесто у нас получилось! Спасибо всем за помощь.

Это тесто пекарь помещает в печку, приговаривая:

В печку жаркую садись - (вытягивают руки вперёд ладонями вверх)

Порумянься, испекись! (грозят пальчиком).

Какое это чудо, хлебный каравай! Спасибо пекарю!

(В руках у воспитателя круглый ржаной хлеб).

  1. Беседа о бережном отношении к хлебу.

Вот ржаной каравай

С корочкой румяной.

Никогда не забывай:

На столе он главный!

Без него обед не в счёт.

В праздники и будни:

«Хлебу слава и почёт!»-

Говорят все люди.

Как много людей трудится, чтобы появился вкусный хлеб! К нему нужно бережно

Относиться. Не крошить хлеб во время еды, не оставлять недоеденные кусочки, не

Выбрасывать их. Когда будете есть хлеб, вспомните, сколько труда вложено в каж-

Дый кусочек.

(Каравай ставится на стол. Достаётся пособие – лесенка).

  1. Итог занятия.

Итак, для того, чтобы на нашем столе всегда был душистый хлеб с хрустящей короч-

Кой, трудятся много людей. Давайте вспомним, кто это?

(Работа с лесенкой. Дети с помощью иллюстраций называют слова: хлебороб,

Мельница (мельник), пекарь, ставят тарелочки с зерном, мукой, хлебобулочными

Изделиями на соответствующие ступеньки лесенки. Воспитатель хвалит детей).

Вот сколько интересного рассказал нам колосок. Он говорит вам спасибо за то, что

Вы внимательно его слушали и выполняли все задания.

Ребята, у нашего каравая есть младшие сестрёнки. Они тоже испеклись в жаркой

Печке. Что это?

Маленькое, сдобное, колесо съедобное.

Я одна его не съем, разделю ребятам всем. (Баранка).

Мы сестрички – баранки,

Испеклись спозаранку,

К чаю торопились –

Вот и прикатились!

(У воспитателя на подносе баранки, она раздаёт их детям).

Это угощение от колоска. Давайте скажем ему спасибо.

До свидания, колосок, приходи к нам ещё со своими интересными рассказами.




error: